Pablo : un crash après 7 ans
Pablo a pris du finastéride puis du dutastéride pendant près de sept ans. Il a arrêté, repris, et s’est effondré.
SIDEfxHUB est une association de patients. Nous ne sommes pas des professionnels de santé, et ces informations ne remplacent pas un avis médical. Ne commencez, n’arrêtez ni ne modifiez aucun médicament à cause de ce que vous lisez ici. Parlez-en d’abord à votre médecin.
Si vous traversez un moment difficile :3114 (gratuit, 24 h/24)09 72 39 40 50 SOS AmitiéTrouver une ligne d’écoute dans votre pays
Près de sept ans, puis quelques jours
Pablo avait 29 ans, était en bonne santé, avec une vie sociale active, un bon travail et le goût du sport. Il a pris du finastéride, puis du dutastéride, pendant près de sept ans, sans problème apparent.
Puis il a arrêté un court moment, et repris. En quelques jours, il décrit des douleurs testiculaires, une baisse de la libido et une fatigue écrasante. Cela s’est transformé en insomnie grave, en crises de panique et en un déclin progressif de ses capacités cognitives.
Ce que Pablo décrit
- une perte musculaire, et une déréalisation
- une période de près de 20 jours sans dormir, dit-il
- la perte de sa carrière et de sa vie sociale
- des médecins qui ont jugé ses symptômes psychosomatiques
- une famille présente, qui avait du mal à le croire, jusqu’à ce qu’elle voie les crises de panique
Il décrit la sensation d’être un vieil homme enfermé dans un corps jeune.
Merci à Pablo d’avoir raconté cette histoire. Cet entretien a été enregistré par Moral Medicine, qui en a filmé plus de 90.
Si c’est votre histoire et que vous préférez qu’elle ne soit pas ici, écrivez-nous à contact@sidefxhub.com. Nous retirerons la page sous 48 heures, et vous n’avez pas à nous dire pourquoi.
Ces informations ne remplacent pas un avis médical. Parlez-en à votre médecin avant toute décision concernant votre traitement.
630+ personnes se sont inscrites au registre.
Rejoignez-les, puis signalez vos effets secondaires.
Gratuit. L’inscription prend 2 minutes.