Pablo: finasterida y un crash tras 7 años
Pablo tomó finasterida y después dutasterida durante casi siete años. Luego la dejó, volvió a tomarla y se desplomó.
SIDEfxHUB es una organización benéfica de pacientes. No somos profesionales sanitarios y esto no sustituye al consejo médico. No empiece, deje ni cambie ningún medicamento por lo que lea aquí. Consulte antes con su médico o médica.
Si está pasando por un momento difícil:024 (gratuito, 24 horas)717 003 717 Teléfono de la EsperanzaBuscar una línea de ayuda en su país
Casi siete años, y después unos días
Pablo tenía 29 años, estaba sano, tenía una vida social activa, un buen trabajo y le encantaba el deporte. Tomó finasterida y después dutasterida durante casi siete años sin problemas aparentes.
Luego lo dejó un tiempo corto y volvió a empezar. En cuestión de días describe dolor testicular, poca libido y un cansancio aplastante, que derivaron en insomnio grave, ataques de pánico y un deterioro continuo de su capacidad de pensar.
Lo que describe Pablo
- pérdida de músculo y desrealización
- casi 20 días sin dormir, según cuenta
- la pérdida de su carrera y de su vida social
- que en la consulta no lo tomaran en serio y lo achacaran a algo psicosomático
- una familia que lo apoyaba y a la que aun así le costaba creerle, hasta que vio los ataques de pánico
Describe la sensación de ser un anciano atrapado en un cuerpo joven.
Gracias a Pablo por contar su historia. Esta entrevista la grabó Moral Medicine, que ha filmado más de 90 conversaciones como esta.
Si esta es su historia y prefiere que no esté aquí, escriba a contact@sidefxhub.com. Retiramos la página en menos de 48 horas, y no hace falta que nos diga por qué.
Esta información no sustituye al consejo médico. Consulte con su médico o médica antes de tomar decisiones sobre su tratamiento.
630+ personas se han inscrito en el registro.
Inscríbase usted también y, después, notifique sus efectos adversos.
Gratuito. Inscribirse lleva 2 minutos.