Pablo: um crash depois de 7 anos
Pablo tomou finasterida e depois dutasterida por quase sete anos. Então parou, voltou a tomar e desabou.
O SIDEfxHUB é uma organização beneficente de pacientes. Não somos profissionais de saúde, e isto não substitui orientação médica. Não comece, pare nem mude nenhum remédio por causa do que você leu aqui. Converse antes com seu médico ou sua médica.
Se você está passando por um momento difícil:188 CVV (gratuito, 24 horas)Chat do CVV em cvv.org.brEncontrar uma linha de apoio no seu país
Quase sete anos, depois alguns dias
Pablo tinha 29 anos, era saudável, tinha vida social ativa, um bom emprego e gostava de esporte. Tomou finasterida e depois dutasterida por quase sete anos, sem problemas aparentes.
Depois parou por pouco tempo e voltou a tomar. Em poucos dias ele descreve dor nos testículos, queda da libido e um cansaço esmagador, que viraram insônia grave, crises de pânico e uma piora contínua do raciocínio.
O que Pablo descreve
- Perda de massa muscular e desrealização.
- Um período de quase 20 dias sem dormir, segundo ele.
- A perda da carreira e da vida social.
- Médicos que classificaram o quadro como psicossomático.
- Uma família que o apoiava, mas custou a acreditar nele, até ver as crises de pânico.
Ele descreve a sensação de ser um homem velho preso em um corpo jovem.
Agradecemos a Pablo por contar esta história. Esta entrevista foi gravada pela Moral Medicine, que já filmou mais de 90 conversas como esta.
Se esta história é sua e você prefere que ela não fique aqui, escreva para contact@sidefxhub.com. Tiramos a página do ar em até 48 horas, e você não precisa explicar o motivo.
Isto não substitui orientação médica. Converse com seu médico ou sua médica antes de tomar decisões sobre o tratamento.
630+ pessoas já estão no registro.
Cadastre-se você também e depois notifique seus efeitos colaterais.
Gratuito. O cadastro leva 2 minutos.