Patrick: 1 dosis al retomar Lexapro
Patrick dejó el escitalopram (Lexapro) tras años sin problemas. Una sola dosis al retomarlo lo cambió todo.
SIDEfxHUB es una organización benéfica de pacientes. No somos profesionales sanitarios y esto no sustituye al consejo médico. No empiece, deje ni cambie ningún medicamento por lo que lea aquí. Consulte antes con su médico o médica.
Si está pasando por un momento difícil:024 (gratuito, 24 horas)717 003 717 Teléfono de la EsperanzaBuscar una línea de ayuda en su país
Años con Lexapro y después dejarlo
Patrick llevaba mucho tiempo tomando antidepresivos en Alemania. Tomó escitalopram (Lexapro) durante años sin síntomas de retirada, y decidió dejarlo en una buena época de su vida.
Lo que vino después, dice, fue acatisia grave, embotamiento emocional, alteraciones cognitivas, convulsiones y daño nervioso por todo el cuerpo, tras una sola dosis al retomar el medicamento. Más tarde le dieron antipsicóticos, Seroquel y risperidona.
Lo que describe Patrick
- el ingreso en el hospital y un equipo médico que negó cualquier relación con los medicamentos
- que le dieran más fármacos, dice, sin avisarle como es debido
- depresión crónica, apatía extrema y dolor físico
- problemas neurológicos que, según cuenta, lo han dejado con una discapacidad
Dedica la entrevista a sus padres, que lo apoyaron en todo momento.
Gracias a Patrick por contar su historia. Esta entrevista la grabó Moral Medicine, que ha filmado más de 90 conversaciones como esta.
Si esta es su historia y prefiere que no esté aquí, escriba a contact@sidefxhub.com. Retiramos la página en menos de 48 horas, y no hace falta que nos diga por qué.
Esta información no sustituye al consejo médico. Consulte con su médico o médica antes de tomar decisiones sobre su tratamiento.
630+ personas se han inscrito en el registro.
Inscríbase usted también y, después, notifique sus efectos adversos.
Gratuito. Inscribirse lleva 2 minutos.