Taha : 3 ans de crème au rétinoïde
Taha a utilisé une crème au rétinoïde pendant près de trois ans. Les symptômes n’ont pas disparu.
SIDEfxHUB est une association de patients. Nous ne sommes pas des professionnels de santé, et ces informations ne remplacent pas un avis médical. Ne commencez, n’arrêtez ni ne modifiez aucun médicament à cause de ce que vous lisez ici. Parlez-en d’abord à votre médecin.
Si vous traversez un moment difficile :3114 (gratuit, 24 h/24)09 72 39 40 50 SOS AmitiéTrouver une ligne d’écoute dans votre pays
Près de trois ans de crème au rétinoïde
Taha a utilisé une crème au rétinoïde, en application locale, pendant près de trois ans. Pendant cette période, il a développé des symptômes physiques, sexuels et neurologiques qui le touchent encore aujourd’hui.
Ce dont Taha parle
Moral Medicine classe son cas sous le syndrome post-Accutane (PAS), le terme employé par la chaîne. Dans l’entretien, Taha détaille les symptômes qu’il gère encore, et ce que vivre avec eux lui a coûté.
Merci à Taha d’avoir raconté cette histoire. Cet entretien a été enregistré par Moral Medicine, qui en a filmé plus de 90.
Si c’est votre histoire et que vous préférez qu’elle ne soit pas ici, écrivez-nous à contact@sidefxhub.com. Nous retirerons la page sous 48 heures, et vous n’avez pas à nous dire pourquoi.
Ces informations ne remplacent pas un avis médical. Parlez-en à votre médecin avant toute décision concernant votre traitement.
630+ personnes se sont inscrites au registre.
Rejoignez-les, puis signalez vos effets secondaires.
Gratuit. L’inscription prend 2 minutes.