Lucas: finasteride a 18 anni
Lucas ha preso la finasteride per la caduta dei capelli a 18 anni. Oggi ne ha 37 e convive con i sintomi da 14 anni.
SIDEfxHUB è un’associazione di pazienti. Non siamo professionisti sanitari e queste informazioni non sostituiscono il parere medico. Non inizi, non interrompa e non modifichi nessun farmaco per quello che legge qui. Ne parli prima con il suo medico.
Se sta attraversando un momento difficile:02 2327 2327 Telefono Amico324 011 7252 ascolto via WhatsAppTrovare una linea di ascolto nel suo Paese
Quattordici anni dopo un farmaco per la caduta dei capelli
Lucas ha 37 anni ed è professore universitario in Brasile. A 18 anni ha preso la finasteride per la caduta dei capelli.
Dice che nessuno lo aveva avvisato che i sintomi sessuali, neurologici o psicologici potessero durare. Gli era stato detto che il farmaco avrebbe fermato la caduta dei capelli. Pochi giorni dopo l’inizio ha cominciato a notare dei cambiamenti.
Che cosa racconta Lucas
- Sintomi sessuali pochi giorni dopo l’inizio del farmaco.
- La perdita della libido, del legame emotivo e del senso di chi era.
- Sintomi cognitivi, tra cui difficoltà a parlare e a pensare.
- Un breve ritorno alla normalità dopo aver smesso, poi una ricaduta.
- Un grave peggioramento della salute anni dopo aver smesso.
Racconta il lutto per gli anni persi, per le occasioni andate con loro e per un futuro incerto. Dice di aver trovato poco ascolto e poco sostegno vero dai medici.
Grazie a Lucas per aver raccontato questa storia. Questa intervista è stata registrata da Moral Medicine, che ha filmato più di 90 conversazioni come questa.
Se questa è la sua storia e preferisce che non sia qui, scriva a contact@sidefxhub.com. Toglieremo la pagina entro 48 ore e non deve dirci il perché.
Queste informazioni non sostituiscono il parere medico. Ne parli con il suo medico prima di prendere decisioni sulla terapia.
630+ persone si sono iscritte al registro.
Si iscriva anche lei, poi segnali i suoi effetti collaterali.
Gratuito. L’iscrizione richiede 2 minuti.